内蒙古司法厅欢迎您!
联系我们|加入收藏
登录
注册
当前位置:首页 > 司法动态 > 普法依法治理
普法依法治理

全民战“疫” 守法须知-----造假售假行为将受到严厉打击

发布时间:2020-02-13 15:13:00

文章来源:内蒙古自治区司法厅

字号:[

【案例简介】

    新型冠状病毒肺炎疫情爆发以来,有的人倾家荡产的捐献爱心、支援抗击疫情的前线,有的人却想歪心思、发国难财。当前,口罩、消毒液等防疫用品作为人们抗击疫情的必需品,货源一时紧缺。而一些不法分子却把这些必需品当做牟利品,无视新冠肺炎蔓延扩散、无视人民群众生命安全,趁火打劫、顶风作案,不惜售卖假冒伪劣“医用外科口罩”谋取暴利,其行为令人发指。

    近日,安徽霍山县查获一起通过网络销售伪劣口罩冒充医用口罩案,犯罪嫌疑人丁某,安徽霍山县居民,瞅准市场上对医用口罩的大量需求,数次通过多渠道大量低价进购日常防护口罩,利用虚假宣传,将日常防护口罩标注为“一次性医用外科口罩”,通过其网店每盒(每盒 50片)以78元的价格对外销售,从中攫取不法利益。1月22日开始销售,截至被查获,丁某共计进购口罩103.3万片,销售出18720盒(93.6万片),涉案金额1460160元。

    丁某以次充好的行为已涉嫌销售伪劣产品罪,公安机关依据《刑法》第一百四十五条,对涉嫌生产、销售不符合标准的医用器材的犯罪嫌疑人丁某立案侦查并采取强制措施。目前,案件正在进一步侦办中。

【案例分析】

    最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害预防、控制突发传染病疫情等灾害的刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条规定:“在预防、控制突发传染病疫情等灾害期间,生产用于防治传染病的不符合保障人体健康的国家标准、行业标准的医疗器械、医用卫生材料,或者销售明知是用于防治传染病的不符合保障人体健康的国家标准、行业标准的医疗器械、医用卫生材料,不具有防护、救治功能,足以严重危害人体健康的,依照刑法第一百四十五条的规定,以生产、销售不符合标准的医用器材罪定罪,依法从重处罚。”

    《中华人民共和国刑法》第一百四十五条 【生产、销售不符合标准的医用器材罪】:生产不符合保障人体健康的国家标准、行业标准的医疗器械、医用卫生材料,或者销售明知是不符合保障人体健康的国家标准、行业标准的医疗器械、医用卫生材料,足以严重危害人体健康的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;对人体健康造成严重危害的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;后果特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金或者没收财产。

    本案中,犯罪嫌疑人丁某在新冠肺炎疫情防控期间,故意将不具备防护功能的日常普通口罩通过重新包装、虚假宣传等手段在网络渠道上销售,并获取违法所得,其行为构成生产、销售不符合标准的医用器材罪。犯罪嫌疑人丁某将可能面临三到十年有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金。

【典型意义】

    医疗器械、医用卫生材料关乎人民群众生命健康安全。不论何时何地,制造者和销售者应当依法依规生产和销售。尤其是在抗击疫情的关键时刻,这种做法令人不齿,也会给防疫工作挖坑,将会受到严厉惩罚。

    同时在此提醒消费者,购买口罩应到信誉好、证照齐全的正规商家。购买时不但要认准执行标准,还要仔细查看包装上的厂名、厂址、联系电话、生产日期、有效期限等,如若发现生产者或销售者存在违法犯罪行,应当立即向有关部门举报!

转发至:
站点地图 |隐私声明 | 联系我们
蒙ICP备19004720号-1 网站标识码:1500000036 网站访问数 

蒙公网安备 15010202150867号


主办单位: 内蒙古司法厅 承办单位:内蒙古司法厅科技信息化处  联系地址:呼和浩特市新城区兴安南路15号 联系电话:0471-5301444